Историко-краеведческий музей

Приказ МБОУ Щёлкинская СОШ №1 от 25.11.2021г. № 306 "О внесении изменений в приказ №386  от 30.11.2015 "О создании школьного историко-краеведческого музея".

Положение о школьном музее МБОУ Щёлкинская СОШ №1.

Концепция развития школьного историко-краеведческого музея МБОУ Щёлкинская СОШ №1 на 2022/2023 учебный год.

Свидетельство музея МБОУ Щёлкинская СОШ №1.

Статья Меликовой Д.В. о воспитательной роли школьного музея в Сборнике статей руководителей школьных музеев (1).

Статья Меликовой Д.В. о воспитательной роли школьного музея в Сборнике статей руководителей школьных музеев (2).

Руководитель музея - учитель истории и обществознания Меликова Джанетта Владимировна. Квалификационная категория - высшая. Имеет более 25 лет педагогического стажа. Занимается патриотическим воспитанием учащихся через развитие и работу школьного историко-краеведческого музея.

В рамках внеурочной деятельности по программе «Музееведение»  школьники и педагоги истории проводят экскурсии в школьном музее; ведут описание памятников истории, оказывают посильную помощь в их сохранении; собирают свидетельства о событиях местной истории и людях, в них участвовавших, поддерживают связи с ними; освещают материалы поисково-исследовательской работы в СМИ.