17 декабря 2020 года учащиеся 5-А, кадетского класса МБОУ Щёлкинская СОШ №1, приняли присягу и официально присоединились к патриотическому кадетскому движению.
Для того, чтобы доказать своё право носить почетное звание «КАДЕТ», ребята, в тесном взаимодействии и с шефской помощью юнармейцев школы, совершенствовали свои знания и умения на занятиях военно-патриотического клуба «Школа младшего командира», изучали историю кадетства России, пели в кадетском хоре, встречались с пограничниками на Щёлкинской погранзаставе, систематически занимались строевой подготовкой, навыки в которой успешно продемонстрировали перед гостями торжества.
Во время присяги ребята поклялись с честью нести высокое звание кадета, быть верными своей Родине, приложить свои силы и полученные знания для укрепления могущества Российского государства, соблюдать устав кадетского класса и школы, а также быть примером для всех учащихся школы. А также юнармейцы, как подарок, показали показательные выступления со строевыми приёмами и автоматами.
Знаки принадлежности к общественно-патриотическому движению юным кадетам вручил прапорщик пограничных органов Щёлкинской погранчасти.
Директор школы Федосимова Татьяна Георгиевна поблагодарила юнармейцев школы, сотрудников Щёлкинской погранзаставы и классного руководителя Меликову Джанетту Владимировну за то, что кадетский класс состоялся.
Глава Администрации Ленинского района Екатерина Юровских, Глава города Щёлкино Наталия Перевалова и Глава Администрации города Щёлкино Владимир Загребельский поздравили ребят с этим знаменательным и ответственным событием и вручили им сладкие подарки.